Виды стального трубопроката по способу производства

Трубопрокат

Изготовление стального трубопроката осуществляется с помощью специальных станков на производственных предприятиях. Для получения готовой продукции применяются заготовки круглой и плоской формы. Для классификации труб используется несколько параметров – таких как способ производства и предназначение. Каждый из видов труб имеет отличительные особенности.

Классификация по способу изготовления

В зависимости от того, какой способ используется для производства стального трубопроката, изделия делятся на следующие типы:

Виды трубопроката1

Виды трубопроката2

Виды трубопроката3

В нефтегазовой сфере наиболее востребованными считаются трубы с круглым сечением различного диаметра, выполненные из черного металла. Они используются для транспортировки различных рабочих сред, в том числе:

  • воды;
  • газа;
  • нефтепродуктов;
  • химических агрессивных составов.

Классификация по технологии производства

В зависимости от особенностей технологического процесса используется следующая классификация стального трубопроката:

  • Сварные трубы. Изготовление изделий осуществляется путем сворачивания листов стали таким образом, чтобы шов размещался по спирали или вдоль оси. На выходе получаются спиралешовные и прямошовные трубы. Наиболее прочным и надежным считается трубопрокат со спиралевидным швом.
  • Прокатные трубы. Предназначением таких изделий является транспортировка газа под давлением. В процессе их производства осуществляется прокатывание слитка и формирование отверстия в центре. Стальные трубы, изготовленные таким способом, не имеют шва. Воздействие на металл проводится при низких или высоких температурах, в результате чего продукция имеет горяче-или холоднодеформированный вид.

Трубный прокат применяется для изготовления водогазопроводных изделий, в том числе трубопроводов для деталей конструкций и отопительных систем. Производство ведется в соответствии с утвержденными государственными стандартами. Например, стальные сварные трубы для магистральных нефтепроводов создаются по правилам ГОСТ 20295-85. Технические условия для насосно-компрессорных конструкций прописаны в ГОСТ 31446-2012.

Нержавеющий трубный прокат промышленного предназначения

Трубы в МосквеСпектр применения нержавеющего трубопроката очень широк. Стальные трубы используются в качестве составных частей всевозможных конструкций в таких сферах, как:

  • строительство;
  • машиностроение;
  • металлургия;
  • нефтехимическая промышленность;
  • пищевая индустрия.

При этом используются профильные, квадратные и прямоугольные трубы, а также, естественно, изделия с круглым сечением.

К преимуществам нержавеющих труб относятся следующие характеристики:

  • возможность осуществлять производство прочных и надежных несущих конструкций;
  • отсутствие необходимости нанесения дополнительного защитного покрытия;
  • устойчивость к изменению параметров температуры, давления и влажности.

Сочетание этих факторов объясняет востребованность и широкое распространение трубопроката из стали на международном и отечественном рынке.

Стальной трубопрокат в нефтегазовой промышленности

Качественные трубы из нержавеющей стали применяются при возведении инженерных коммуникаций, требующихся для разработки газовых и нефтяных месторождений. Стальной трубопрокат позволяет обеспечить высокий уровень прочности и герметичности нефтегазовых скважин. Сварные элементы из толстостенного металла используются в конструкциях для транспортировки газа и нефти.

В нефтегазовой сфере используется два вида стальных труб:

  • транспортные;
  • бурильные.

При изготовлении трубопроката для этой отрасли на начальном этапе проводится подготовка катаного стального листа, а затем его сворачивание под воздействием высокой температуры. После получения трубы ровной эллипсоидной или цилиндрической формы по всей ее длине наносится сварной шов.

Стальной трубопрокат, который применяется в качестве бурильного, отличается высоким сопротивлением моменту вращения моторного вала, находящегося в буровой установке. Он обладает способностью передачи буровым резцам валовых оборотов.

Виды трубопроката1

Виды трубопроката2

Виды трубопроката3

Транспортный стальной трубопрокат

Нержавеющие трубы, изготовленные с применением сварной технологии, отличаются тем, что от размера их поперечного сечения зависит скорость подачи энергоресурса. Такие изделия отличаются от бесшовных тем, что имеют более легкий физический вес. Однако их также допускается применять для возведения силовых поддерживающих каркасов. Поскольку стоимость сварных аналогов значительно ниже, это экономически целесообразно.

Круговой шов стального трубопроката, который соединяет торцы изделий, характеризуется следующими свойствами:

  • устойчивостью к тепловым колебаниям и повышенной влажности;
  • способностью предотвращать утечки газового и нефтяного сортамента.

Благодаря тому, что трубы не подвергаются коррозии, их применение для разработки месторождений, транспортировки и перекачки энергоресурсов очень выгодно.

Продажа стальных труб в «ЕМГ-ГРУПП»

Наша компания предлагает приобрести качественный стальной трубопрокат по доступным ценам. В каталоге представлен большой ассортимент нержавеющих труб, отличающихся по форме, размеру и предназначению. Наши менеджеры готовы помочь в выборе подходящего варианта, быстро организовать отгрузку и доставку партии любого объема.