Требования к складированию стальной трубной продукции

Хранение труб

Соблюдение основных и дополнительных требований к складированию стального трубопроката позволяет обеспечить его длительную эксплуатацию и предотвратить появление угрозы безопасности сотрудников, работающих на объектах, где будет использоваться трубная продукция. Очень важно при хранении сохранять целостность технологической упаковки и соблюдать правила сортировки и размещения трубопроката в складских помещениях, которые указаны в технической документации и в стандарте ГОСТ 10692-2015.

 

Основные требования к хранению стального трубопроката

В зависимости от предполагаемого срока хранения стального трубопроката, место для его размещения подготавливают соответствующим образом. При этом принимают меры для предотвращения контакта с грунтом. Варианты мест складирования могут быть следующими:

Схема складирования труб

  • открытые площадки;
  • навесы, форма которых обеспечивает естественное движение воздуха;
  • вентилируемые помещения складского типа.

В складских помещениях должны быть созданы соответствующие условия для хранения труб:

  • температура воздуха не менее +12°C;
  • относительная влажность не больше 60%;
  • равномерная вентиляция по всей площади помещения.

При размещении стального трубопроката расстояние между складским оборудованием не должно быть менее 1,5 м. Для длинномерных труб используются одно-и двухсторонние стеллажи. Все оборудование для хранения должно регулярно обрабатываться антикоррозионными средствами.

Для того, чтобы обеспечить качественное хранение трубной продукции из стали, используется несколько способов их размещения:

  • Запланированное складирование осуществляется посредством установки полочного настила на поверхность консолей.
  • При хранении в складских помещениях больших партий стальных труб особое внимание уделяется их формированию. Оно реализуется с помощью стягивания блоков прочными стяжками.
  • Для исключения возможности скатывания труб осуществляется небольшое поднятие консоли.

Хранение небольших партий труб проводится путем их помещения на балки, которые имеют специальные приспособления для ограничения. При необходимости они регулируются по высоте. Если требуется складировать трубы с малым сечением в большом количестве, то используются высокие ограничители. Для предотвращения раскатывания труб применяют боковые упоры или противораскатные башмаки.

Для рационального размещения проката используются следующие схемы:

  • трубы диаметром менее 100 мм хранятся на специальных стеллажах, как и стержневая арматура;
  • изделия диаметром 100-500 мм размещают штабелями высотой до 2 м на межслойных прокладках;
  • трубы с большим сечением укладывают в один ряд.

Схема складирования трубЕсли трубы хранятся в заводских условиях, то к ним должен быть организован удобный подъезд техники с целью погрузки или сортировки. К погрузочно-разгрузочным работам допускаются только работники, прошедшие соответствующий инструктаж и ознакомленные с правилами складирования стального трубопроката.

На открытых площадках хранят только бурильные, обсадные и насосно-компрессионные трубы. Грунт на территории места складирования должен быть очищен от снега и льда, хорошо разровнен и утрамбован. Вокруг участка создаются траншеи для отвода грунтовых и осадочных вод.

Требования к упаковке и перевозке труб из стали

При упаковке и транспортировке стального трубопроката должны соблюдаться следующие правила:

  • Трубы диаметром до 160 мм пакуют в поддоны или ящики, либо увязывают в пакеты.
  • Для скрепления пакета допускается применять строповочные приспособления.
  • В качестве средства для обвязки используется стальная проволока диаметром от 5 мм. При необходимости она заменяется на стальную или неметаллическую ленту соответствующей прочности.
  • Прокат допускается обертывать упаковочным материалом с применением контактных или летучих ингибиторов, способных замедлить процесс коррозии. Для защиты концов труб без резьбы используют резиновые кольца, колпачки и заглушки.

Трубопрокат из высоколегированных сталей увязывается в пакеты с помощью стальной проволоки, неметаллической или металлической ленты с наличием подкладочных неметаллических материалов.