Применение шпунта из труб бу в строительстве

Шпунт из бу труб

Если бюджет на строительные работы, предусматривающие рытье котлована, ограничен, то можно сэкономить на материалах для укрепления его стенок. Согласно нормам, утвержденным в СНиП 3.02.01, укреплению подлежит любой котлован глубиной более 2-х метров. Для этой цели можно использовать шпунты из б/у труб, которые подходят для создания ограждения и стоят недорого. После забуривания они остаются в грунте в течение многих лет и обеспечивают его прочность.

Для чего нужен шпунт?

Шпунтовое ограждение устанавливается при строительстве зданий и сооружений. Оно позволяет обеспечить прочность и надежность котлована при проведении строительных работ.

Стальной шпунт из б/у труб применяется также в различных областях народного хозяйства. Это экономически выгодно и целесообразно, поскольку в большинстве случаев такие изделия используются в качестве временных материалов на разных объектах, где не требуется высокая степень ответственности.

Особенности создания шпунта из б/у труб

Для шпунтового ограждения используются бывшие в употреблении трубы диаметром 219-426 мм. Этот размер наилучшим образом подходит для того, чтобы решить поставленную задачу. Применение таких труб в качестве шпунтов обеспечивает большой запас прочности и позволяет выдерживать давление грунта. Данный металлопрокат всегда есть в наличии, поэтому проблем с его закупками в необходимом количестве не возникает.

Шпунт из б/у труб изготавливают путем соединения нескольких отрезков определенного диаметра и длины. Для этого к стенкам труб приваривают строительные замки, обеспечивающие прочное соединение элементов друг с другом. В результате проведения сварных работ получают герметичную стенку нужной формы, которая характеризуется высокой прочностью.

Типы шпунта из труб, бывших в употреблении

В строительстве применяется несколько видов шпунта, которые имеют определенные различия:

  • Сваи – задействуются для обустройства свайных фундаментов, а также возведения сооружений на свайном каркасе. Также они используются для укрепления старых фундаментов, нуждающихся в увеличении несущей способности.
  • Шпунтовое ограждение – предназначено для укрепления стенок котлована, чтобы исключить сползание грунта. Такое ограждение, в отличие от свай, не испытывает вертикальную нагрузку. Для изготовления шпунтовых ограждений используют бывшие в употреблении трубы, шпунты Ларсена и двутавры.
  • Трубошпунт – изделия, использующиеся в ходе строительства сооружений гидротехнического назначения. Их применяют при возведении опор мостов, доков и причальных стенок. Изготавливают трубошпунт из цельных труб путем приваривания к ним замков, соединяющих трубы друг с другом. По краям изделия может быть герметичная стенка.
  • Футляры – трубы, применяемые для защиты и имеющие вид стальной оболочки, которая при необходимости изолируется с помощью специальной ВУС изоляции. Их укладывают в траншеи, чтобы потом протянуть внутри них трубы меньшего диаметра, подлежащие эксплуатации.

Преимущества использования бу труб для шпунта

Применение бывших в употреблении труб для шпунта имеет несколько важных преимуществ, к которым можно отнести следующие факторы:

  • Повышенная прочность изделий в сочетании с низкой ценой, значительно отличающейся от стоимости шпунта, выполненного из других материалов.
  • Небольшая металлоемкость, которая не вызывает потери сопротивления.
  • Широкий выбор размеров б/у труб для шпунта, которые бывают разной толщины.
  • Одинаковый показатель жесткости во всех направлениях сечения.
  • Простота использования при необходимости погружения в грунт.

Шпунтовое ограждение впоследствии можно использовать в качестве несъемной опалубки: например, при заливке смесей из бетона.

Способы монтажа

Шпунт из металлических труб имеет достаточно широкий спектр применения. Он может использоваться как в мягких грунтах, так и в условиях северных широт, где из-за сурового климата к материалам предъявляются особенно строгие требования.

При строительстве применяется несколько способов погружения в грунт:

  • Завинчивание – перед использованием на сваи обязательно наваривают спираль, чтобы трубошпунт прочно закрепился в заранее пробуренных скважинах меньшего диаметра. Этот метод надежный и практически бесшумный. При необходимости шпунт из труб без проблем демонтируют.
  • Вибропогружение – производится с применением кранов и экскаваторов. Монтаж можно осуществлять в любое время года. Лучше всего этот способ подходит для болотистых местностей, а также участков с большим содержанием песка в грунте.
  • Забивка – ударный способ погружения, предусматривающий изменение силы воздействия. Для таких работ используют спецоборудование – копёр. Подготовку почвы перед погружением не проводят. При установке шпунта грунт уплотняется, что способствует повышению несущей способности свай.

Независимо от способа погружения, работы по установке шпунтового ограждения должны проводиться согласно условиям ГОСТ и правилам, прописанным в СНиП и ТУ.

Что влияет на стоимость?

Цена шпунта из б/у труб зависит от того, какие восстановительные работы проводились при их подготовке к повторной эксплуатации. В большинстве случаев осуществляются такие процедуры, как очистка внутренней поверхности и нарезка фасок.

Окончательная стоимость изделий для шпунтового ограждения будет зависеть от способа изготовления, текущего состояния труб, а также особенностей первичной эксплуатации. При большом объеме заказа предусмотрена скидка.