Бурение под сваи – какие особенности имеет

Бурение под сваи

Свайный фундамент считается самым распространенным типом несущих конструкций зданий и сооружений. Работа сваи заключается в частичном или полном принятии нагрузки от надземной или подземной части постройки и передаче ее на грунт. Чтобы фундамент был крепким и прослужил много лет, особое внимание следует уделять процессу бурения, который имеет много нюансов и тонкостей. Остановимся подробнее на самых важных из них.

Преимущества и специфика бурения под сваи

Проведение работ, предусматривающих бурение для установки свай, позволяет добиться следующих результатов:

 

  • за короткий срок построить здание или сооружение;
  • снизить затраты на строительство;
  • гарантировать высокие прочностные характеристики постройки.

Необходимость проходки скважин под сваи возникает в тем случаях, когда строительство дома запланировано в районе с высокой сейсмической опасностью или на участке с небольшой плотностью почвы. Ее можно выполнять в любое время года, тип климата и погодные условия никак не отражаются на результате работ. Благодаря этой особенности строительное бурение в настоящее время очень востребовано.

бурение под сваи

бурение под сваи

бурение под сваи

Какое оборудование применяется

Для свайного бурения применяются различные технические приспособления и оборудование. Во время проведения работ нельзя обойтись без транспортных средств с шнековым, колесным или гусеничным держателем.

Для создания скважин под сваи применяют:

  • бурильные установки универсального типа;
  • бурильно-крановые комплексы;
  • сваебойные бурящие машины.

Модельный ряд таких агрегатов включает в себя установки с различным уровнем производительности. Каждая из них имеет свои конструкционные особенности и отличается величиной создаваемых скважин.

Самым доступным по стоимости инструментом считается ручной бур, который практически не имеет аналогов. Для его использования не требуется наличия специальных навыков у рабочих.

Без более усовершенствованного оборудования нельзя обойтись в ситуациях, когда при выполнении буровых работ важна скорость. Оно также потребуется для бурения на участках со сложным грунтом. Наиболее оптимальным вариантом в таких случаях считается ямобур, который устанавливается на колесную или гусеничную платформу.

Иногда возникает необходимость привлечения узкоспециализированной техники. Для упрощения выполнения работ применяется разбуриватель, имеющий усиленную конструкцию.

Этапы бурения под сваи

Бурение под сваиДля того, чтобы пробурить отверстие в грунте для дальнейшей установки сваи, необходимо четко соблюдать технологию, которая предусматривает несколько последовательных этапов:

  • монтаж буровой установки и ее дальнейшая фиксация;
  • проходка на требуемую глубину и диаметр;
  • консервационные работы, предусматривающие введение обсадной трубы или использование глиняного раствора;
  • заливка бетонного раствора в образовавшуюся полость.

Поскольку срок годности подготовленного шурфа и залитого в него бетона небольшой, то все работы, начиная от поднятия бура и заканчивая последней каплей бетонного раствора, должны проводиться не дольше 8 часов.

Чтобы достичь необходимого результата при бурении, нужно с особой тщательностью провести подготовительные работы, к которым относятся:

  • уборка плодородного грунта (до 150 мм по всему участку);
  • планирование свайного поля в выбранном месте;
  • монтаж ограждений;
  • формирование площадки;
  • проверка ровности подготовленного участка;
  • создание «подушки» для проезда транспортных средств;
  • подготовка маршрутных линий с помощью ЖБ-плит для буровой установки;
  • обустройство дренажных каналов;
  • монтаж осветительных приборов;
  • расстановка необходимого оборудования, материалов и изделий.

Ни один из перечисленных этапов нельзя игнорировать. От этого зависит конечный результат и безопасность работников.

бурение под сваи

бурение под сваи

бурение под сваи

Технологии бурения для свай

При создании свайного фундамента используется несколько технологий. Выбор конкретного метода зависит от типа грунта и других факторов.

Вращательное бурение. Предусматривает прохождение лидерной части на начальном этапе. Эта технология подходит для многих геологических условий, особенно если грунт неравномерно наполнен водой. Благодаря использованию шнекового бура обеспечивается высокая скорость поднятия раздробленного грунта на поверхность. Бур поднимают наверх, когда будет достигнут нулевой уровень, утвержденный в проекте фундамента.

Бурение с использованием стержневого шнека. Метод, обеспечивающий формирование канала длиной 400 пог. м за стандартные 8 часов. Это получается за счет постепенного наращивания длины шнека. Подъем мачты сопровождается процессом насыщения полости бетонным раствором, который позволяет обустроить массив под набивные сваи. Бетон получается очень прочным за счет нагнетания под высоким давлением.

Бурение инвентарной трубой. Оптимально подходит для очень влажного грунта и плывунов. Такой метод позволяет существенно упрочнить корпус скважины, которая проходит через песок и глину средней плотности. Эта технология является наименее шумной, поскольку не происходит разрушение слоев грунта в целом. На отдельных участках допускается расширение канала до 350 см, гарантирующее максимальную стабильность основания.

Лидерное бурение. Производится в случае необходимости осуществить вертикальный монтаж свай в плотном грунте. Чтобы добиться наилучшего результата, каналы пробуривают в холодное время года, когда почва наиболее плотная. Это позволяет снизить уровень вибрации и шума.

Бурение под сваиСпециалисты рекомендуют применять лидерное бурение только в тех ситуациях, когда:

  • на участке обнаружен плотный слой песка;
  • верхний слой грунта отличается повышенной плотностью;
  • участок расположен в зоне вечной мерзлоты;
  • на территории много дисперсного грунта малой плотности;
  • сваи планируется заводить на большую глубину.

Для того, чтобы точно определить, какая из технологий подходит для данного участка лучше всего, рекомендуется провести пробное бурение, результаты которого помогут сделать правильный выбор.

Полезные рекомендации специалистов

Советы опытных строителей помогают пробурить скважины для свай без ошибок, которые влекут за собой дополнительные траты:

  1. Ручной бур нельзя применять, если глубина погружения сваи более 7 метров.
  2. При использовании специализированного или бензинового оборудования необходимо стремиться максимально ускорить проведение работ. Даже небольшой дождь или внезапно растаявший снег способен повредить подготовленную скважину.
  3. Для установки буронабивных свай с расширенной пяткой рекомендуется применять шнековые буры, оснащенные расширяющими ножами. При запуске шарнирного блока они выдвигаются и вырезают в толще грунта цилиндр.