Виды, маркировка и назначение швеллеров

Швеллер

Швеллер востребован во многих отраслях производства. Он может иметь множество форм и размеров, поэтому важен правильный выбор строительного материала с учетом назначения.

Швеллером называют особый тип металлопроката с П-образным сечением. Его производят методом прокатки или гибки. Сортамента профиля достаточно для реализации всевозможных инженерных решений. Но до покупки необходимо определиться с типом и параметрами изделия.

Толщина материала не всегда гарантирует прочность и устойчивость к нагрузкам. Необходимо обратить внимание на марку стали, массу, способ изготовления швеллера и на другие важные характеристики.

Параметры швеллеров

Все виды швеллеров объединяет форма в виде «П», обеспечивающая повышенное сопротивление на растяжение. Верхнюю перемычку называют стенкой, боковые грани – полками. На габариты указывает номер швеллера, подразумевающий высоту полок. К примеру, маркировка изделия «6.5П» означает высоту стенки 65 мм с параллельными друг другу полками. В буквенно-цифровых обозначениях содержится вся важная информация о прокате.

Разновидности П-профиля

Швеллер горячекатанныйГлавные различия между стальными швеллерами проявляются в методах производства. Они делятся на виды:

  • горячекатаные;
  • специальные;
  • гнутые – равнополочные и неравнополочные.

Способом горячей прокатки из квадратной заготовки производятся профили с параллельными и наклонными направляющими. Для изготовления применяется сталь с низким содержанием марганца и углерода. Она устойчива к низким температурам – до -71°C. В первом случае швеллер маркируется литерой «П».

Металлурги предлагают несколько разновидностей горячекатаного швеллера с параллельными гранями, включая легкий (Л) и экономичный (Э). Балки с уклоном внутренних граней в 4-10% обозначают маркировкой «У». Цифра перед буквой указывает на расстояние между стенками в сантиметрах. По точности прокатки швеллер подразделяют на:

  • высокоточный – «А»;
  • обычной точности – «В».

Стальные изделия имеют стандартный размерный ассортимент: высота от 50 до 400 мм, ширина основания – 32-115 мм, длина 4-12 м. В отдельных случаях по персональному запросу заказчика производится длинномерный швеллер. Допускается несоответствие массы балок нормативным требованиям, но отклонения строго регламентированы: масса не должна превышать 3%, недостача веса – максимум 5%.

Швеллер2

Швеллер3

Швеллер4

Специальные швеллеры «С» высокой прочности (А) и обычной (В) требуются для сборки автомобилей, спецтехники, ж/д вагонов, в мосто- и судостроении, для обустройства шахтной крепи, в иных сферах, где необходима высокая несущая способность.

Гнутый швеллер из металлических полос уступает горячекатаному в прочности и весе, что сказывается и на цене. Равнополочный изготавливают на трубном стане из сплава холоднокатаной и горячекатаной стали. Неравнополочный – на профилегибочном стане из горячекатаной и холоднотянутой стали. Гнутые изделия более высокого качества маркируются буквами «А» и «Б».

Прочность и сопротивляемость швеллеров на изгиб зависит от марки стали. Для каждого типа разработан собственный ГОСТ с учетом особенностей и вариантов использования. Вес зависит от ряда факторов: ширины и толщины основы, высоты граней, плотности материала, длины изделия. Профиль классифицируют по группам:

  • обычный – универсальный швеллер применяется во всех сферах человеческой деятельности;
  • специальный для машиностроения;
  • специальный для вагоностроения.

Сферы применения швеллеров

Металлопрокат с П-образным сечением активно используется в строительстве. Он усиливает любые конструкции, придает им дополнительную жесткость и обеспечивает сейсмоустойчивость. С помощью надежного швеллера армируют межэтажные и стеновые перекрытия зданий, создают несущие элементы для быстровозводимых объектов и небольших мостов, направляющие для грузоподъемников, опоры, ограждения, пандусы и др.

В вагоно- и автомобилестроении из стальных швеллеров «С» собирают рамы, каркасы для техники, несущие конструкции. Неравнополочный металлопрокат чаще выпускают по индивидуальным заказам девелоперов, производителей машин и станков. Некоторые типы швеллера дают возможность собирать сложные металлоконструкции без использования сварки. Эта особенность обеспечивает сокращение сроков монтажа.

Швеллер5

Рекомендации по выбору

Нужный тип и номер швеллера определяют по результатам проведенных специалистом расчетов. Неправильный выбор размерных и физико-механических качеств обернется снижением надежности конструкции.

На строительном рынке есть огромный выбор стального швеллера {https://emg-g.ru/metalloprokat/shveller/} от разных производителей. Маркировка и специальные таблицы способствуют быстрому определению основных параметров. Но приобретать профиль следует лишь от надежного производителя.

Компания «ЕМГ-Групп» входит в число крупнейших российских поставщиков оборудования и материалов для строительства. Мы гарантируем:

  • высокое качество металлопроката;
  • индивидуальный подход к заказчикам;
  • гибкие цены и удобные варианты оплаты;
  • поставку в любой регион в кратчайшие сроки.

Широкий ассортимент продукции удовлетворит любые запросы. Привлечение «ЕМГ-Групп» в качестве поставщика станет взаимовыгодным и долгосрочным решением.